Делегация из Мурманска побывала на семинаре по вопросам ЖКХ и городского хозяйства в финском Рованиеми

28.03.2017
С 22 по 24 марта текущего года состоялось участие делегации города Мурманска в трехстороннем семинаре по вопросам ЖКХ и городского хозяйства в городе Рованиеми. В семинаре, помимо Мурманска, приняли участие представители первого и самого молодого городов-побратимов Мурманска: финского Рованиеми и китайского Харбина.
Договоренность о проведении данного мероприятия была достигнута 9 сентября 2016 года. Харбин, Рованиеми и Мурманск являются северными городами в своих странах, в связи с чем сталкиваются со схожими проблемами.
Программа семинара предусматривала обмен опытом по вопросам содержания дорог в зимний период, сбора и утилизации мусора, энергетики и энергосбережения, а также замкнутого цикла экономики и благоустройства территорий.
Стороны представили презентации, в частности, финская сторона поделилась опытом строительства сооружений из льда и снега, а также новыми подходами в строительстве жилых домов с использованием технологий Лапландского университета прикладных наук, опытом содержания дорог в зимний период.
С российской стороны представлен опыт содержания дорог в городе Мурманске, а также продемонстрирован объем работ по благоустройству города, как уже реализованный, так и запланированный на 2017 год.
Мэр города Рованиеми Э. Лотвонен отметил то, как преобразился город в последние годы и подчеркнул важность создания комфортных условий для горожан и гостей города, сообщает пресс-служба администрации Мурманска.
Китайская делегация представила техническую стратегию города Харбина по городскому строительству, в которой содержится информация о материалах и технологиях строительства в Харбине с особым вниманием к утеплению и повышению энергоэффективности жилых домов.
Источник: http://www.tv21.ru/news/2017/03/28/delegaciya-iz-murmanska-pobyvala-na-seminare-po-voprosam-zhkh-i-gorodskogo-hozyaystva-v-finskom-rovaniemi

Все Новости