В Мурманске на пресс-конференции главный государственный жилищный инспектор области рассказала о нововведениях в жилищном законодательстве

24.03.2017

О важных нововведениях в жилищном законодательстве шла речь на очередной встрече в пресс-центре газеты "Мурманский вестник". Гость - главный государственный жилищный инспектор области Алена Кузнецова. Одно из изменений актуально в преддверии летнего сезона для тех, у кого в квартирах нет приборов учета. "Отпускники", которые за газ, электричество и воду платят по нормативу, больше не смогут сделать перерасчет за коммунальные услуги. Исключение - жители домов, где счетчики установить невозможно из-за особенностей расположения коммуникаций. Об этом должно быть официальное заключение.

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова: "Сейчас все начнут уезжать у нас из региона и, наверное, опять в сентябре начнут приносить информацию управляющие компании, в расчетные центры на перерасчет о том, что отсутствовали у себя в квартире. Но при этом нет счетчиков. Нужно абсолютно точно дать понять людям - перерасчеты у нас теперь без счетчиков не делаются".
Также в этом году изменились правила подачи жалоб в надзорные органы. Это касается не только ГЖИ. С 1 января электронные обращения через Интернет не являются основанием для проведения проверок - отмечает главный государственный жилищный инспектор. Это нововведение отсеет поток писем, не относящихся к компетенции ведомства. В прошлом году жилищная инспекция получила около 14 тысяч обращений. И только шестая часть информации о коммунальных проблемах северян требовала личной проверки инспекторов.
Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова: "Потому что, на самом деле, госорганы и мы по себе это видим, завалены очень часто жалобами - или не всегда обоснованными, или с одного адреса - по разным адресам домов или просто фейковыми жалобами, совершенно не связанными с реальностью".

Источник: http://murman.tv/news/42330-v-murmanske-na-press-konferencii-glavnyy-gosudarstvennyy-zhilishnyy-insp... 


Все Новости