Рост коммунальной платы в Заполярье один из самых низких в России

22.03.2017
В правительстве Мурманской области обсудили рост потребительских тарифов на коммунальные ресурсы. 

«С каждым муниципальным образованием и каждым объектом теплоснабжения ведется точечная работа, чтобы общая совокупная плата для граждан за коммунальные услуги была доступной. Принимаемые правительством области меры направлены на защиту граждан», – сказал председатель комитета по тарифному регулированию Владимир Губинский.

В параметры совокупной платы входят тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение. Председатель комитета отметил неизменность позиции правительства Мурманской области, которая была сформирована еще в 2013 году, – сдерживание всех параметров, прежде всего теплоснабжения. Так, с июля 2017 года в 16 муниципальных образованиях области тариф на тепловую энергию фактически не изменится, где тариф на текущий момент сформировался выше 3400 руб./Гкал. Уже не первый год не повышаются тарифы на газ.

«Не первый год рост тарифа на электроэнергию у нас минимальный не только по Северо-Западу, но и в целом по стране. Он составит не более трех копеек или 1%», – подчеркнул Губинский.

Предельный по Мурманской области максимальный рост совокупной платы граждан согласно решениям Правительства РФ не должен с 1 июля 2017 года превысить 5,5% по сравнению с декабрем 2016-го, средний рост – 3,4%. В Мурманской области средний рост совокупной платы сложился даже меньше этого предела – 2,7%. Алексей Тюкавин призвал всех руководителей муниципалитетов ориентироваться на эти цифры и держать ситуацию на особом контроле.
Источник: http://novosti-murmanskoy-oblasti.ru/murmansk/6583-rost-kommunalnoy-platy-v-zapolyare-odin-iz-samyh-... 

Все Новости