Проект «Комфортная городская среда» в действии

20.03.2017
Муниципальная программа по формированию комфортной городской среды сотрудниками КРГХ готовится в рамках предоставления в Минстрой Мурманской области заявки ЗАТО г. Североморск для получения федерального и регионального финансирования в рамках подпрограммы «Комфортная городская среда» нацпроекта.
  
Реализация федерального проекта рассчитана на несколько лет. На его финансирование предполагает затратить около 20 млрд руб. по всей России. Мурманская область с учётом софинансирования из регионального бюджета может располагать суммой более 212 млн. руб. Средства будут распределены муниципальным образованиям для реализации мероприятий, предусмотренных проектом.

Участие в федеральной программе позволит муниципалитету привести в порядок дворы и наиболее посещаемые территории общественного пользования. Однако выбор объектов для благоустройства завит от самих жителей. Руководству муниципалитета лишь нужно определить с учетом желаний жителей объём и перечень объектов для благоустройства.

Сроки нацпроекта предельно сжатые. Активная фаза наступает в 2017 году. Поэтому работа в администрации в ЗАТО г. Североморск была начата в конце 2016 года.

- Информация по подпрограмме «Комфортная городская среда» нацпроекта нами была получена в прошлом декабре. Не откладывая время, мы в ожидании  официальных документов с целью учета мнения североморцев провели на сайте администрации открытый онлайн опрос. По окончании опроса отделом архитектуры администрации был проведен тщательный анализ пожеланий жителей. Большая часть предложений касалась благоустройства дворовой территории многоквартирных домов 2 и 4 по улице Школьная в н.п. Североморск-3 и площадки для проведения поселковых праздников в пгт Сафоново, - рассказала глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина.

Несмотря на то, что объекты с учетом мнения жителей на период 2017 года определены, муниципалитет ждет от североморцев новых предложений. То, что не войдёт в перечень 2017 года, будут рассматривать в последующие периоды. На официальном сайте администрации муниципального образования будет добавлена специальная вкладка «Комфортная городская среда», где жители смогут ознакомиться с программой по формированию комфортной городской среды и смогут оставить свои предложения.

- Кроме официального сайта североморцы могут приносить свои предложения в приемную Комитета по развитию городского хозяйства по адресу: г. Североморск, ул. Ломоносова, д. 4, кабинет 16. Все предложения, эскизы, проекты жителей будут рассмотрены и вынесены на обсуждение членов Общественного совета при администрации, - пояснил  начальник КРГХ администрации ЗАТО г. Североморск Александр Савченко. – Мы на самом деле очень ждем отклика североморцев, ведь от активности жителей ЗАТО будет зависеть, как скоро наиболее посещаемые территории общественного пользования обретут новый вид.

/Пресс-центр администрации МО ЗАТО г. Североморск/
Источник: http://citysever.ru/novostiq/?newsid=5618

Все Новости