Мурманская область приняла участие во Всероссийском селекторном совещании Минстроя РФ, посвящённом вопросам капремонта

09.02.2017
Всероссийское селекторное совещание было посвящено двум актуальным вопросам: реализации программ капремонта по стране и приоритетному проекту «ЖКХ и городская среда».
От Мурманской области участниками встречи стали заместитель губернатора Евгений Никора, министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский, и.о. генерального директора Фонда капремонта Мурманской области Владимир Киселёв, представители региональных министерств. 
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в начале диалога отметил, что за 2016 год в стране капитально отремонтирована 41 тысяча многоквартирных домов, что в два раза превышает показатели 2015 года. При этом более чем в половине субъектов России программы капремонта исполняются успешно. Это касается как проведения самих ремонтов, так и уровней собираемости взносов.
Для примера – в Мурманской области в 2016 году капитально отремонтированы порядка 200-сот домов. Ещё в 60-ти зданиях, которые были включены в краткосрочный план прошлого года, работы завершаются, по 29 домам культурного разрабатывается проектная документация. 
В краткосрочном плане на 2017 год – 367 домов, расположенных на территории региона. Также, учитывая изношенность лифтового хозяйства, Фонд планирует масштабную работу по замене подъёмников. В планах на ближайшие три года – замена 377 лифтов. При этом работа по установке новых безопасных кабин, как ожидается, будет завершена досрочно.
В целом, как отметил Михаил Мень: «Люди поверили в капремонт». Вопрос «платить или не платить» уже не ставится. Теперь собственники обращают внимание на качество работ. Чтобы минимизировать количество негативных откликов, в регионах создаются Реестры добросовестных подрядчиков. Появился такой и в Мурманской области.
За капремонт собственники «голосуют рублём». В Мурманской области собираемость взносов за капремонт сейчас составляет 83%.

Источник: http://www.fkrmo.ru/novosti/381-murmanskaya-oblast-prinyala-uchastie-vo-vserossiyskom-selektornom-so...

Все Новости