О предоставлении коммунальных услуг

13.01.2017

Уважаемые потребители!

          С 01.01.2017г. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016г. №1498 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

            1) В соответствии с пунктом 56(2) Правил в случаях, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета воды, при отсутствии в жилом помещении постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальных услуг рассчитывается по нормативам потребления и количеству собственников данного помещения.

            При наличии в расчетном центре информации о количестве собственников помещения (были представлены документы на право собственности) количество собственников определяется исходя из фактического количества, указанного в документах, при отсутствии в расчетном центре информации о количестве собственников помещения количество собственников принимается равным 1 (одному).

            Указанный порядок расчета платы принимается для всех жилых помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета воды и отсутствуют постоянно или временно проживающие граждане.

            2) В соответствии с пунктом 86 Правил перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение при временном отсутствии потребителей в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета воды, производится только при наличии акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды, составленного представителями Ресурсо-снабжающей организации или управляющей компании.

            При отсутствии подобного акта перерасчет за период временного отсутствия потребителям не производится.

            Данный порядок распространяется на все заявления потребителей о производстве перерасчета, поданных в расчетный центр после 01.01.2017г. независимо от периода, за который потребитель желает произвести перерасчет.

            В случаях, когда потребитель предоставляет акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды, составленный представителями только управляющей компании, необходимо направлять копию акта в Ресурсо-снабжающую организацию для рассмотрения и согласования.

            3) В соответствии с пунктом 70 Правил размер пеней, начисленных потребителю за нарушение сроков оплаты, указывается в платежном документе для внесения платы за водоснабжение и водоотведение, выпуск отдельных платежных документов для указания пеней не требуется.

            4) В соответствии с пунктом 59(б) Правил при непредставлении потребителем показаний индивидуальных приборов учета воды в установленные сроки расчет по среднемесячному расходу воды производится в течение 3-х месяцев, после чего в соответствии с пунктом 60 Правил расчет платы производится по нормативам потребления без учета повышающего коэффициента.

            5) С 01.01.2017г. повышающий коэффициент к нормативам потребления равен 1,5.


Все Новости